ТВ-тюнер или Т2 тюнер предназначен для приема телевизионных сигналов, передаваемых в различных форматах и вывода изображения на монитор. Т2 тюнер является “сыном” своего предшественника - формата DVB-T, который используется уже сегодня и встроен в каждый современный телевизор. Разница между этими двумя форматами весьма принципиальна. Передача DVB-T ловит аналоговый сигнал, а T2, в настоящее время, стремится получить высококачественный оцифрованный сигнал. .

Чтобы выбрать ТВ-тюнер или Т2, начало необходимо уточнить типы сигналов, принятых в соответствующей стране/регионе. Одним из наиболее распространенных заблуждений является то, что с ТВ-тюнером можно смотреть IPTV (интернет-телевидение). Помните: устроить просмотр IPTV возможно лишь с помощью специального программного обеспечение на компьютере. Тюнеры Т2 предназначен для приема и отображения “традиционных” или же кабельных сигналов.

Если вы планируете смотреть "традиционное" аналоговое телевидение, которое располагается в наружной антенне или же в самой квартире (кабельное телевидение), выбор сводится к аналоговой модели ТВ-тюнера (Т2). .


Фактом является то, что многие, сделав неправильный выбор тюнера, значительно увеличили факторы риска, как конечный результат картинка неудовлетворительного качества с ограниченной функциональностью либо же малым количеством каналов. Но, как доказано, что это, в свою очередь, зависит не столько от правильности выбора устройства, сколько, как от аппаратного тюнера платы, которое используется для управления устройства.

Большинство производителей не прилагают особые усилия, чтобы сделать свою продукцию более привлекательной и желанной, ограничиваясь, при этом, банальной функциональностью для просмотра и записи.



Но, прежде, чем вы перейдете от аналогового к цифровому телевидению, интернет магазин готов заметить отличия:



  • В первую очередь, переход на Т2 отразится на повышении интенсивности сигнала и возможность передавать видео с более высоким разрешением, чем когда-либо прежде.
  • Т2 позволяет принимать сигнал в формате 720i, который имеет особо сильное влияние на качество изображения.
  • Т2 имеет функцию снижения шума, которая, при этом, не влияет на качество изображения, позволяя Вам наслаждаться отсутствием "зерна" или других препятствий во время воспроизведения.

    И так, при выборе тюнера Т2, убедитесь, что:


    1. У вас дециметровая антенна. Такая антенна обычно ловит без тюнера более 12 каналов (учитывая каналы в плохом качестве, зернистые). Такие антенные дают хороший сигнал тюнеру и в паре они покажут от 32х цифровых каналов. Если же антенна ловит менее 12 каналов – она метровая. В данном случае тюнер ей не поможет и работать правильно не будет. В сумме с такой антенной вы получите до 10 каналов.


    2. Вы не собираетесь использовать тюнер, для просмотра различного видео-контента через USB. Все тюнера имеют выход USB для записи каналов на съёмный накопитель. Но воспроизводить видео умеют только тюнера, у которых вшиты все аудиокодеки. Они зачастую имеют в названии букву «D» (Dolby Digital) у производителя World Vision.

    3. Тюнер имеет нужный вам разъём для подключения к телевизору. Бывает три вида – тюльпаны (желтый, красный, белый), HDMI и SCART. Комплектуются все модели только тюльпанами, другие можно приобрести отдельно.